Главные тренды SEO в 2022 году
22.12.2021 Читать 3 минуты 68 просмотров

И пусть прогнозы в нашем стремительно развивающемся мире - дело сомнительное, мы все же решили раскинуть этот маркетинговый пасьянс… так сказать, “разлить кофейную SEO-гущу” Эти туманные намеки и символы расшифровывали не кто-нибудь, а гуру поисковой оптимизации - SEO-специалисты “Продвижение”

Что важно понимать, прежде всего: ВСЕ современные SEO-инструменты должны использоваться для продвижения вашего проекта, если вы хотите достичь максимально возможного результата. Но есть такие, на которые стоит обратить внимание в ближайшее время или посмотреть с нового ракурса… Вот о них и поговорим.

Пользовательский опыт

Наш первый пункт. Он же - Page Experience. Начнем с него, поскольку уже с февраля 2022 он станет официальным фактором ранжирования. 

Речь идет об оценке сайтов с точки зрения того, как с ним взаимодействуют пользователи:

  • Время отрисовки основного контента (LCP)
  • Задержка после первого ввода (FID)
  • Совокупное смещение макета при отрисовке (CLS)
  • Мобильная адаптация
  • Наличие сертификата HTTPS и безопасность
  • Отсутствие навязчивых и мешающих блоков

Рекомендуем вооружиться таким бесплатным инструментом от Google как Search Console! Он позволит вам получить ценнейшую информацию, основанную на аналитике опыта реальных гостей вашего сайта, а также следить за статистикой и динамикой.

Google как Search Console: динамика количества успешных страниц сайта.

Следующий пункт - о содержимом вашего сайта. Это вечно актуальный фактор, доработки которого нельзя прекращать никогда.

Контент 

В 2022 году попробуйте посмотреть на него с разных сторон:

  • Создавайте новый контент! Даже если ваш сайт уже наполнен полезными и интересными материалами, отвечающими на все возможные вопросы ваших потенциальных клиентов, продолжайте создавать новый контент! Пусть это будет блог с новостями компании или индустрии, обзоры товаров или подборки к праздникам, интервью с сотрудниками, а может развернутые отзывы-истории ваших покупателей! Все это крайне важно, как для ваших клиентов, так и для ранжирования в поисковых системах. 
  • Обновляйте старый контент! Страницы, существующие на сайте год-два и более имеют бОльшие шансы попасть в ТОП, чем только созданные. Потому не сбрасывайте со счетов старые статьи - актуализируйте информацию на них! Если на сайте установлены счетчики сервисов аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics), вы можете посмотреть, какие материалы приводят на сайт пользователей - возможно, информацию в них тоже стоит пересмотреть и обновить.
  • Показывайте свою экспертность! Старайтесь при этом не забывать о том, кто ваша целевая аудитория: если это розничный покупатель, не стоит грузить его лишней информацией и сложными профессиональными терминами. Поделитесь реально полезной информацией и годными лайфхаками в вашей сфере и будьте уверены, вас не раз вспомнят с искренней благодарностью. А это прямой путь к лояльности, укреплению репутации и продажам.
  • Используйте разные инструменты визуализации: видео, схемы, инфографика, тесты, квизы… помогите гостю вашего сайта усвоить и запомнить информацию! Простыня сплошного текста не только не способствует запоминанию, но часто мешает даже начать чтение…

Тут мы писали о том, каким должен быть текст для продающего сайта. А на видео остановимся детальнее

Видеоконтент

Сейчас подрастает поколение Тик-Тока и эти пользователи предпочитают видеоформат. Об этом важно помнить. Хотя и в целом видео завоевывает все бОльшую аудиторию, ведь это и в самом деле удобно и порой здорово экономит время: послушать подкаст или включить видео, пока добираешься на работу или выполняя рутинные домашние дела - кажется, без этого попросту не угнаться за стремительно развивающимся миром..

Если выберете этот формат, какая бы ни была конкуренция, помните о том, что главная ваша задача - быть полезными вашим клиентам. Тогда все получится!

Скорость работы сайта

И снова про реалии сегодняшнего дня: представьте, где может находиться ваш потенциальный клиент, который в эту минуту знакомится с вашим товаром или услугой?.. В метро по пути домой или в курилке офиса, между многочисленными встречами и звонками? За рабочим компьютером в фешенебельном кабинете или с телефоном в руках в поисках бесплатного вайфая на улицах большого города?..

С учетом того, что у современного пользователя огромнейший выбор и при этом буквально минимум времени, очевидно, что скорость загрузки сайта отныне играет важнейшую роль. И в 2022 мы с вами в этом еще убедимся: Интернет-покупатели все меньше готовы ждать. 

Да, мы не можем повлиять на скорость интернета со стороны пользователя, но мы можем:

  • на этапе разработки сайта выбрать более подходящую админ-панель, не перегруженную плагинами и обладающую теми техническими параметрами, которые нужны именно вашему сайту для эффективной работы;
  • в целом при разработке сайта и работе с ним, учитывать фактор скорости загрузки, регулярно его улучшать.

Что вы можете сделать для улучшения этого параметра вашего сайта уже сейчас? В сети много инструментов, в том числе бесплатных. Мы рекомендуем те, которые используем сами:

  1. Все та же Google Search Console предоставляет данные по основным показателям
  2. Сервис WebPageTest.

Эти сервисы помогут вам:

  • обнаружить страницы с ошибками, которые занижают показатели скорости вашего сайта;
  • разобраться в основных показателях и их базовых нормативах; 
  • узнать о дополнительных факторах, влияющих на скорость загрузки страниц (файлы, программный код, плагины, мощности хостинга и т.п.) 

Сайт для людей

Еще одна особенность, которая вносит в нашу с вами жизнь необратимые корректировки - COVID. Нравится нам это или нет, но все ограничения сработали как раз на то, что Интернет еще прочнее вошел в нашу жизнь: покупки онлайн, обучение и общение, удаленная работа… В Интернет ринулись последние из самых стойких консерваторов и борьба за покупателей стала еще более жаркой.

Что делать, чтобы не дать конкурентам вас обойти? Постоянно работать над сайтом. ПОСТОЯННО. То есть не останавливаться в этом процессе в принципе. А еще - думать больше об удобстве ваших клиентов и работать над повышением их доверия к вам. Вот несколько вариантов достичь этого с помощью вашего сайта:

  1. Максимально подробно расписывайте каждый этап: касается ли это производства вашего товара, предоставления услуги или способа доставки/оплаты. 
  2. Рассказывайте о компании: кто за что отвечает, какие процессы охватывает… Огромным плюсом к доверию от пользователей станут новости из жизни вашей команды, о совместном отдыхе, учебе и других важных событиях. Согласитесь, куда проще довериться живым, реальным людям, чем красивой картинке из Интернета.
  3. Создайте все условия для онлайн-коммуникации клиента с вами:
    • удобный и информативный сайт - быстрый и понятный с точки зрения usability, а еще содержащий ответы на все возможные вопросы потенциального покупателя о товаре/услуге, компании, доставке, способах оплаты и т.д.;
    • оперативный ответ по тем каналам связи, которые вы используете. Желательно, чтобы их было как можно больше - на выбор: онлайн-чаты, мессенджеры, соцсети… идеально, если менеджеры будут отвечать в них не только в рабочее время по будням…
    • онлайн-оплата. Тут дело не только в технической возможности провести платеж, но и в актуальности информации на сайте, от которой напрямую зависит возможность онлайн-оплаты: реальный ассортимент, действующие цены, условия доставки, акции...

Возможно, вам будет интересно: “Формы обратной связи на сайте: 7 типичных ошибок, которые снижают ваши продажи”

Омниканальность 

Тут важно прояснить разницу между омни- и многоканальностью. Вторая подразумевает лишь способы получения трафика. То есть пользователь может прийти по рекламе, может из поиска или из соцсетей. 

Омниканальность же - это восприятие пользователем продукта или услуги через использование всех каналов, которые объединены и дают возможность переключаться от одного к другому без потери истории. Здесь все каналы вплетены в одну общую стратегию. 

Существует много платформ, дающих возможность объединить информацию из разных каналов в одном кабинете. Например, сервис от jivo предлагает удобную интеграцию соцсетей и мессенджеров в одном месте.

Но как это связано с SEO-трендами, спросите вы? Напрямую. Для успешной работы по привлечению клиентов через Интернет важно понимать, что в условиях нынешней конкуренции, в любой нише, одним инструментом не обойтись. Необходимо грамотное сочетание всех возможных способов и путей, связанных одной стратегией с SEO: реклама в Интернете, соцсети, мессенджеры, EMail-рассылка и т.д.

Если вам нужна помощь в разработке стратегии или вы хотите больше узнать о возможных вариантах продвижения вашего проекта, мы всегда на связи:

Краткие итоги

В 2022 обратите ваше внимание перечисленные нами тренды, но и не забывайте, что есть и неизменно важные вещи в роде ссылочной массы вашего сайта, конкурентоспособные цены, широкий ассортимент, возраст сайта и известность бренда, EAT, локальное SEO… Потому главный наш совет: не останавливайтесь в развитии вашего проекта, ищите то, что сработает именно в вашем случае и пусть алгоритмы поисковых систем будут на вашей стороне

Продвижение на особых условиях

за заявку, отправленную прямо здесь и сейчас

Адрес сайта
Со мной можно связаться по телефону

Нажимая кнопку "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности