ТОП-5 ожиданий от SEO, которые не оправдываются
21.10.2021 Читать 3 минуты 89 просмотров

Сегодня про SEO знают все, кто заинтересован в продажах. Но не все знают, как именно работает этот инструмент. Иногда это имеет грустные последствия в виде неоправданных ожиданий. В этой статье решили рассказать вам о самых типичных —  из нашей 20-ти летней практики. Чтобы вам никогда не приходилось больше грустить по этому поводу

Если узнаете в каких-то сюжетах себя, знайте: выход есть —  стоит только совсем чуть-чуть вникнуть в теорию и довериться профессионалам. Начнем с первого:

Как работает SEO?

SEO-продвижение (Search engine optimization) — это, по факту, такое развитие сайта, которое позволит ему показываться максимально выше в поисковой выдаче (Яндекса или Google). Цель у этого всего простая: чтобы когда пользователь набирает определенный запрос (этот запрос, разумеется, соответствует вашей услуге или товару), он видел в предлагаемом списке сайтов — и ваш. Ну, а чем выше он в этом списке, тем больше шансов, что пользователь придет именно к вам. И, соответственно, совершит покупку или сделает заказ.

Тут, конечно, стоит оговориться, что помимо позиций, есть и ряд других факторов, влияющих на то, что пользователь выберет именно ваш сайт. Мы писали об этом в статье “9 способов выделить свой сайт в выдаче Google”.

Но идем дальше.

Откуда вообще берутся SEO-требования к сайтам?

Конечно, это — не желание SEO-специалиста усложнить вам жизнь и придумать все новые поводы, чтобы придраться к вашему сайту Все требования выдвигают сами поисковые системы — либо открыто, либо косвенно (регулярный аудит сайтов дает информацию о том, какие параметры и факторы помогают продвинуть сайт в ТОП, а какие — негативно влияют на этот процесс). 

Потому SEO включает в себя комплекс работ по улучшению сайта с точки зрения именно поисковых систем. Если коротко, то это: удобный и понятный интерфейс, четкая структура, полезные и интересные тексты, качественные фото, защищенность сайта, отсутствие технических (да и грамматических…;) ошибок и т.д.

Что важно в этом всем?  

Без активного участия заказчика не обойтись!

Одним из не менее важных факторов, чтобы вывести сайт в ТОП, является релевантность (соответствие чему-либо, в нашем случае — запросу пользователя). Суть в том, что каждая страница сайта, отвечающая за ту или иную группу запросов, должна быть реально полезной и информативной для пользователя! Это не должны быть тексты, написанные, чтобы “заполнить пустое место” и “для количества”!

И вот тут, конечно, не обойтись без помощи владельца бизнеса, владеющего, как никто, ценной и актуальной информацией о своем деле и сфере, в которой он работает, о потребностях, проблемах и вопросах, которые волнуют его покупателей...

Только так, совместными усилиями с обеих сторон, SEO даст отличный результат!

Где мои гарантии в этом вашем SEO?

Будем откровенны: в SEO НЕТ гарантий. И не может быть. Если вам говорят другое — вас обманывают. Сейчас объясним.

На ранжирование сайтов влияют алгоритмы поисковых систем (машины, а не люди), которые регулярно обходят сайты, анализируют их на соответствие всем требованиям в интерфейсе, структуре, наполнении и на наличие/отсутствие технических ошибок и т.п. А по итогам полученных данных продвигают или опускают сайт в выдаче. 

Плюс большое значение имеют вовремя оплаченные имя сайта (домен) и место его хранения (хостинг), наличие сертификата безопасности, защищенность от взлома и вирусов.

Предугадать, какой из сайтов ваших конкурентов в следующем месяце обгонит вас по соблюдению этих требований или, наоборот, уступит вам место, опустившись ниже, невозможно. Или какие еще параметры алгоритмы поисковых систем начнут оценивать… Потому и НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО дать какие-либо гарантии в поисковом продвижении. 

Что можно сказать точно, что за этими изменениями нужно следить, контролировать их и вовремя предпринимать меры по исправлению и доработкам. И если вы используете все инструменты этого вида продвижения, выполняете все требования и рекомендации специалистов, результат точно будет!

Самые типичные ожидания от SEO

Посмотрим на разные ситуации под двумя углами: как все видит заказчик и что по этому же поводу думают SEO-специалисты.

#1: “Когда я увижу результат и на сколько увеличится посещаемость сайта?”

Частый вопрос перед началом продвижения.

Как все на самом деле. Прогноза быть не может: все очень индивидуально и зависит как от самого сайта, так и ниши, в которой он продвигается. Плюс есть такой нюанс: сайт может иметь отличные позиции и даже быть в ТОП-3, но посещаемости это не дает. Или дает, но такие пользователи мало покупают. Комплексное SEO-продвижение как раз работает над тем, чтобы позиции в поисковых системах и получаемый трафик (пусть и небольшой) был целевым и приносил максимум продаж.

Но как тогда понять, в верном ли направлении вы движетесь. Вот что мы рекомендуем

Перед началом сотрудничества:

  • убедитесь, что вы готовы доверять выбранному SEO-специалисту или агентству и вместе терпеливо идти к результату (изучите кейсы, удостоверьтесь, что исполнитель уже помог другим заказчикам достичь результатов и зарекомендовал себя как ответственный специалист);
  • подпишите договор о сотрудничестве с указанием всех условий оплаты, обязанностей и мер ответственности;
  • настройтесь на то, что для достижения хороших результатов, вам придется принимать активное участие в процессе: предоставлять всю необходимую информацию о вашем бизнесе для создания максимально полезных для ваших покупателей текстов.

И уверенно отправляйтесь в это долгое, но увлекательное путешествие в мир Интернет-маркетинга:)

Если у вас есть вопрос или нужна консультация по продвижению вашего бизнеса в Интернете, напишите нам:

 

#2: “Мы уже МЕСЯЦ работаем — почему мой сайт не в ТОП-3?”

Что происходит в реальности? Тут можно было бы начать эпично: “Давныыыым-давно, когда Google был молодым, глупым и беззаботным, чем многие активно пользовались...”. Но мы будем прозаичнее — так короче. 

В общем, были такие времена, когда действительно в Интернете царила относительная беспринципность и не контролируемая (как сейчас) искусственным интеллектом анархия, пробиться в ТОП можно было относительно быстро с помощью:

  • массовой закупки ссылок, 
  • напичканных ключевыми словами текстов, которые невозможно было читать обычным людям (хотя кого это волновало? Тексты писали для очень примитивных алгоритмов поисковых систем)
  • искусственных накруток трафика и т.д.

Эти, так называемые “гарантированные” методы продвижения изредка встречаются и сейчас, но относятся уже к “черному” SEO. Поисковые системы научились их отличать, потому знайте: вот что точно гарантировано сайту в этом случае, так это бан.

Если хотите реальный и надежный результат, доверьтесь специалисту, который знает обо всех тонкостях работы алгоритмов поисковых систем, ловушках и фильтрах. И уверенно идите по его четкому плану с постоянной поддержкой и наполнением вашего сайта.

#3: “А что это за странные ключевые слова?!”

Напомним: ключевые слова — это список запросов, по которым продвигается ваш сайт. SEO-специалист делает все, чтобы именно по этим словосочетаниям (которые подбираются перед началом работ и ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовываются с заказчиком) ваш сайт видели пользователи, набирающие эти запросы в Яндексе или Google. 

Как это все понимать? В ожидании результатов не стоит снова и снова недоверчиво пересматривать этот список, подозревая, что может все-таки в нем причина того, что в первые месяцы продвижения ваш сайт все еще не в ТОП-3...

Если все-таки у вас появились сомнения, то идеальный вариант — откровенный разговор с вашим SEO-специалистом, который все разъяснит и аргументирует. Но будьте готовы к тому, что придется вникнуть в нюансы и кое-какие термины. Например, вы точно услышите что-то про коммерческие и некоммерческие запросы, а еще — про низко-, средне- и высокочастотные… Коротко поясним:

К коммерческим относятся такие запросы, которые вводят пользователи, намеревающиеся непосредственно купить что-то. Как правило, на это указывают определенные слова типа: “купить”, “заказать”, “стоимость”, “цена”... По таким запросам приходят практически готовые покупатели.

Некоммерческие запросы — это... в общем-то все те запросы, которые не относятся к коммерческим. Привет, капитан Очевидность:) Однако и они нужны. Например, запрос “кухня из дсп” может вводить как человек, который хочет купить такую кухню, так и тот, кто планирует сделать ее самостоятельно, а в Сети ищет лишь инструкцию. Соответственно, если вы изготавливаете кухни, последние — не ваша целевая аудитория. Но и такой запрос может привести пользователей, среди которых найдутся ваши покупатели.

И другой параметр, по которому запросы делятся на группы:

Высокочастотные запросы — наиболее популярные, по которым часто ищут. Конкуренция в поиске по ним огромная (цифры в каждой нише, разумеется, свои). Как правило состоят всего из нескольких слов (например, “кухни в симферополе” или “мебель в крыму”) и очень в общем отображают сферу вашей деятельности. Работа с такими запросами требует многих ресурсов и сил, которые не всегда конвертируются в продажи. Потому не стоит слишком зацикливаться на ВЧ запросах. 

Среднечастотные содержат уже уточняющие слова. Такие запросы менее популярны, чем высокочастотные, но тоже часто вводятся в поисковиках пользователями. Стоит хорошо все взвешивать и выбирать из этих запросов такие, которые способны привести на ваш сайт целевую аудиторию и дать хороший результат в выдаче.

Низкочастотные состоят из более чем трех слов. Ищут по ним в разы меньше, но и они позволяют привести на сайт целевую аудиторию. Причем ту, которая точно знает чего хочет. А это порой еще более ценно:) Но важно понимать, что такие запросы не дадут большой посещаемости и необходимого потока продаж.

В общем, секрет — в балансе всех типов запросов.

Плюс время от времени необходимо корректировать список таких запросов (его еще называют семантическим ядром), но делать это аккуратно — с целью улучшения, а не экспериментов. Иначе есть риск потерять уже наработанные позиции.

Потому, если у вас возникают сомнения относительно целесообразности тех или иных запросов в вашем ядре, попросите вашего SEO-специалиста или менеджера (если работаете с агентством) разъяснить эти моменты. И без сомнений двигайтесь дальше!  

 

#4: “Решите этот вопрос без меня, ладно?”

Велик соблазн делегировать работу по сайту и SEO кому-то — казалось бы, это не самое главное, что может волновать владельца бизнеса. Но, увы, это не так! И если вы хотите, чтобы ваш сайт стал полноценным и самодостаточным каналом продаж, придется вникнуть лично!

А что на самом деле? Да, если вы обращаетесь в агентство, где над вашим проектом работает целая команда профессионалов, вы, разумеется, избавляете себя от многих вопросов и задач. Но есть один момент, который не должен разрешаться без вас — это текстовое наполнение сайта!

Вся идейная составляющая, концепт вашего бизнеса, уникальное торговое предложение, особенности вашей сферы, боли и потребности именно ВАШЕЙ аудитории — все это должно быть отражено в текстах. Тексты на вашем сайте должны быть непременно полезными. И только вы являетесь экспертом в этом. Потому…

ОБЯЗАТЕЛЬНО принимайте участие в постановке задачи копирайтеру перед написанием текста. А после — внимательно и критично вычитывайте, безжалостно удаляя воду, неточности и обобщения. Добавляйте свои экспертные комментарии!

Как мы уже говорили, поисковые системы сегодня очень отличаются от прежних. Их главный приоритет — пользователь. Потому поисковиками сайты оцениваются исключительно с точки зрения информативности, полезности и удобства для пользователя! А это значит, что мало иметь на сайте уникальный контент — он должен быть реально информативным, экспертным и полезным!

Только так вы можете быть уверены, что кроме отличных позиций сайт получит и отличную конверсию (продажи с сайта).

#5: “У меня новый сайт! Какие еще доработки?!?”

Да, только представьте этот абсурд: вы сделали новый сайт, облегченно выдохнули и в полной готовности прям завтра принимать новые заказы обратились за услугой продвижения. А в ответ услышали, что для начала работ необходимо сделать то-то и то-то, вот тут допилить, и здесь добавить… 

Уж не пытается ли кто-то на вас заработать?!

Где правда? А правда в том, что чаще всего сайты разрабатывают программисты, не имеющие в своей команде SEO-специалиста, который мог бы помочь в процессе разработки учесть те нюансы, которые понадобятся при продвижении сайта. Кстати, мы писали уже о том, что же важно учесть на этапе разработки сайта, если в дальнейшем вы планируете его продвигать в поисковых системах.

Так и выходит, что сначала заказчик делает сайт в одном месте, потом приходит за продвижением в другое, и начинается: “контента мало, юзабилити нужно дорабатывать, иначе неизбежны замечания от Google, адаптивная версия никуда не годится...” и т.д.

Потому будьте внимательны и терпеливы. И не забывайте, что в любом случае сайт — это ваш “офис” в онлайне, который, как и реальный, будет требовать вложений на “уборку”, “ремонт” и создание располагающей атмосферы для ваших клиентов. А последние, кстати, становятся все более капризными и требовательными, имея возможность в один клик уйти к конкурентам...

 

Вместо выводов

Мы знаем, как сложно бывает найти специалиста, которому можно доверить свой бизнес и сайт — ваше лицо в Интернете. Но очень важно найти именно такого, которому вы сможете довериться безоговорочно, ведь именно это будет залогом эффективного сотрудничества в SEO! 

Что можем порекомендовать? Выбирайте по реальным результатам работ: смотрите портфолио, изучайте кейсы, читайте отзывы!

Ну, а уже на этапе сотрудничества:

  • работайте в команде на результат и не ищите гарантий
  • наберитесь терпения, прежде чем увидите свой сайт в ТОПе
  • уделите внимание подбору качественного семантического ядра
  • принимайте активное участие в написании текстов для вашего сайта!
  • доверяйте вашему SEO-специалисту и придерживайтесь рекомендаций
  • помните, что ваш сайт — это ваша визитная карточка и незаменимый менеджер, который круглосуточно и без отпусков представляет ваш бизнес в Интернете

Если вам нужна консультация или помощь в продвижении сайта в Симферополе или по всему Крыму, мы всегда на готовы вам помочь:

Продвижение на особых условиях

за заявку, отправленную прямо здесь и сейчас

Адрес сайта
Со мной можно связаться по телефону

Нажимая кнопку "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности