Что такое CMS и как она помогает продавать вашему сайту?
09.12.2021 Читать 4 минуты 308 просмотров

Эта статья будет одинаково полезна и если у вас уже есть сайт, и если вы только планируете его разработку

Но сначала определимся с терминами:

CMS (Content Management System) - система управления содержимым сайта. Еще ее называют админ-панелью, админкой или движком.

Видов CMS существует много: есть популярные, разработанные для широкого использования, есть самописные, бесплатные и платные, для уверенных пользователей и для тех, кто далек от программирования…

В принципе, сайты существуют и БЕЗ систем управления - написанные на чистом коде. Такие сайты представляют собой внешнюю оболочку, такую же, как у остальных сайтов, но не имеют условного “кабинета”, куда можно войти и что-либо изменить. То есть все изменения может внести только программист, владеющий именно тем языком программирования, на котором написан сайт.

Так все-таки…

Зачем вашему сайту админ-панель?

1. Независимость от технических специалистов

Особенно актуально, если у вас небольшая компания и в штате нет своего программиста, которому можно поставить задачу в любой момент. Тогда вариантов несколько: ищете контакты знакомого вебмастера (если такой есть), или ищете его среди знакомых и на сервисах услуг, обращаетесь в компанию, предоставляющую подобные услуги и… верите, надеетесь и ждете, что все будет быстро и четко. Да, кстати, об оперативности

2. Оперативность в обновлении информации на сайте

Представьте, что вам нужно СРОЧНО обновить ассортимент на сайте или добавить новую позицию, опубликовать изменения в условиях доставки или банально заменить номер неработающего телефона… Что вы делаете? Связываетесь с вебмастером, составляете подробное техническое задание (расписать что и где, на что поменять), договариваетесь о цене и сроках, проводите оплату, дожидаетесь выполнения и надеетесь, что ваша задача окажется у специалиста в очереди. А потом еще перепроверяете сделанное, потому что бывает всякое, да… И все это вместо того, чтобы зайти самостоятельно и сделать все за считанные минуты. Как говорится, no comments…

3. Экономия средств

Вам не нужно будет платить программисту за каждое элементарное действие, которое можно сделать самим, если админ-панель вашего сайта будет простой, понятной и удобной.

Как компания, занимающаяся продвижением сайтов, добавим немаловажный нюанс из нашего 20-ти летнего опыта: 

Сайты с простыми для управления админ-панелями обходятся заказчикам дешевле и в том случае, когда сайт находится на продвижении и с ним работают SEO-специалист и контент-менеджер. Для выполнения своей работы, им регулярно нужно вносить изменения в контент и добавлять новый. Делать это каждый раз, привлекая технического специалиста, - штука недешевая

Так какую админ-панель выбрать? Рассказываем.

WordPress

Не преувеличим, если скажем, что это самая популярная CMS как в рунете, так и во всем мире. Подходит для создания блогов, корпоративных сайтов, портфолио и интернет-магазинов (при использовании дополнительных инструментов). О причинах популярности лучше скажут плюсы. Минусы тоже внушительные, но, видимо,  для неискушенных пользователей остаются не слишком убедительными:

Бесплатная Не безопасная
Простая в управлении Нет технической поддержки
Большой выбор дизайнов Требует регулярного обновления, для чего необходима помощь специалиста
Большой выбор готовых модулей Низкая скорость загрузки страниц сайта

Joomla

Дает возможность быстро запустить сайт-визитку, блог или интернет-магазин:

Бесплатная Не безопасная
Регулярные обновления Устаревший и не самый простой интерфейс
Большой выбор готовых модулей Усложнена работа SEO-оптимизатора

ModX

Если вам необходим сайт-визитка или лендинг, можно рассмотреть эту CMS. Но внимательно ознакомьтесь с минусами:

Бесплатная Отсутствие шаблонов
Идеальна для хранения большого количества информации благодаря встроенному файловому менеджеру, работающему офлайн Сложность в управлении - новичку потребуется помощь вебмастера
Заточена под SEO Отсутствие технической поддержки
Относительно безопасна Небольшое количество готовых решений

Drupal

Подойдет для сайтов интернет-магазинов, информационных и корпоративных сайтов:

Бесплатная Сложная в управлении
Безопасность высокого уровня Не лучшие по дизайну шаблоны
Высокая скорость загрузки Высокие требования к хостингу
Гибкая (позволяет реализовать большинство задач с помощью технического специалиста) Особенности во внедрении SEO-настроек

Продвижение

Это CMS, разработанная техническим отделом нашей компании на основе тех требований к продвижению сайтов и потребностей наших заказчиков, которые мы сформировали за 20 лет работы в сфере Интернет-маркетинга:

1. Высокая скорость загрузки сайта

На этот показатель влияет много факторов, но что касается админ-панелей, то тут самыми весомыми являются дополнительные плагины и функции, которые и перегружают сайт. В бесплатных CMS их много - для охвата максимума потребностей аудитории.

В CMS Продвижение только самые необходимые инструменты: для каждого конкретного сайта в зависимости от сферы бизнеса  (интернет-магазины, сайты отелей или медицинских организаций и т.д.) мы добавляем свои модули. Это позволяет облегчить работу сайта и увеличить скорость его загрузки.

2. “Заточенность” на продвижение в поисковых системах

Мы предусмотрели все, что необходимо SEO-специалисту для удобной и эффективной работы с сайтом: правильный вывод мета-тегов, доступ к работе с редиректами и robots.txt и т.д. А легкость кода за счет отсутствия лишних плагинов и функций хорошо воспринимается поисковыми системами. Все это позволяет сайту уверенно и без лишних препятствий идти к заветному верху выдачи.

3. Упрощение доступа к SEO-функционалу

Подробнее описывалось в пункте выше. Но что это дает заказчику?

На самом деле преимущество огромное: для проведения всех необходимых плановых работ тому же специалисту по продвижению сайта не нужно привлекать программиста. А это сильно снижает снижает расходы. Очень сильно, поверьте:)

4. Простота и удобство для обычного пользователя

Не у всех в команде есть программист или какая-либо техническая поддержка, потому изменить самому номер телефона на сайте или убрать неактуальный товар - это реально важно для владельца бизнеса. 

Наша админ-панель имеет понятную структуру с понятным функционалом. Потому для работы в ней не нужны какие-то специальные навыки или знания. 

5. Высокая безопасность 

С этого пункта стоило бы начать, поскольку от него зависят и результаты SEO-продвижения, и работоспособность сайта в целом. Именно поэтому особое внимание наших разработчиков было направлено на усиление защищенности админ-панели.

6. Гибкость

Среди наших заказчиков - компании из самых разных областей бизнеса. Потому мы постоянно разрабатываем и дорабатываем модули, необходимые для сайта в той или иной сфере: магазины, салоны, отели, клиники…

7. Техническая поддержка

Мы всегда на связи с нашими клиентами и готовы прийти на помощь, если что-то “не работает/не открывается/не заходит” и даже удалилось, после того, как вы “РЕАЛЬНО ничего не нажимали!”

Резюмируем. Продающий сайт это не только красивый визуал. Это, разумеется, хорошо проработанное юзабилити (удобство для пользователей). Но еще одна важная составляющая - админ-панель, которая подходит именно вашему проекту и заточена именно под ваши цели. Если хорошо взвесить это со всеми минусами и плюсами, то правильно подобранная CMS будет работать на развитие вашего бизнеса, а не на выкачивание из вас бюджета, времени и последних нервных клеток:) 

Всегда рады помочь вам во всем, что связано с вашим сайтом или продвижением вашего бизнеса в Интернете

Продвижение на особых условиях

за заявку, отправленную прямо здесь и сейчас

Адрес сайта
Со мной можно связаться по телефону

Нажимая кнопку "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности