9 объективных причин, почему ваш сайт еще не “продает”
20.01.2022 Читать 4 минуты 336 просмотров

Обороты онлайн-продаж растут, мы с вами все больше покупаем в Интернете, потому самые предприимчивые из предпринимателей уже осознали, что хороший сайт это далеко не просто виртуальная “визитка”! Так что же должно быть на вашем сайте, чтобы он мог привлечь покупателей и стать для вас незаменимым каналом продаж? Чек-лист - в этой статье!

Для начала немного статистики:

Тенденции онлайн-продаж в США.

Медленно, но верно и необратимо мы с вами переходим в онлайн… И если в моральном аспекте можно найти повод придраться и взгрустнуть, мол, “живое человеческое общение променяем на нолики-единички”, то для продавцов и покупателей тут одни плюсы!

Для первых открываются буквально бескрайние “поля” потенциальной клиентской аудитории, а для вторых - неограниченный ассортимент товаров и возможность получить их, практически не вставая с любимого дивана

Итак…

Что такое ПРОДАЮЩИЙ сайт?

Как пользователь Интернета, вы сами знаете, что введя, например, в поисковую строку даже самый странный запрос, в ответ вы получите много страниц со списками сайтов, готовыми предложить вам то, что вы ищете:) Но почему же у одних мы-таки покупаем, а других пролистываем, не глядя?..

Потому что:

По-настоящему продающий сайт — это ресурс с грамотным оформлением с точки зрения маркетинга, который ненавязчиво, но целенаправленно подталкивает посетителей к совершению покупки или к другому целевому действию, важному для вас. 

И, кстати, совершенно не обязательно, чтобы конечной целью была непременно продажа. Сайт может выполнять “подогревающую” функцию и готовить ваших потенциальных клиентов к принятию решения.

Это актуально в частности, если ваш сайт не является Интернет-магазином, не имеет корзины и подключенного сервиса онлайн-оплаты. Если у вас есть офлайн-магазин и масштабировать бизнес пока нет возможности, сайт может помочь привести НОВЫХ покупателей в ваш физический магазин. Используя в качестве платформы ваш сайт и такие инструменты как SEO, контекстная реклама и таргетинг, лид-магниты и трипваеры, вы удивитесь тому, на что способен ваш сайт!

Проясним немного все эти “умные” слова из лексикона маркетологов

SEO - продвижение сайта в поисковых системах (основные из них - Яндекс, Google). Задача SEO-продвижения - сделать так, чтобы ваш сайт занимал как можно более высокие позиции в выдаче, поскольку именно это повышает шансы того, что пользователь перейдет именно на ваш ресурс. 

Кстати, если вы еще не продвигаете свой сайт, эта наша статья поможет немного разобраться в том, зачем нужно SEO и сколько оно должно стоить.

Контекстная реклама - это та реклама, которую вы видите после того, как вводите в Яндексе и Google определенный запрос. В соответствии с контекстом этого запроса алгоритмы будут подбирать вам подходящие на их “взгляд” рекламные объявления. Их вы будете видеть как сразу в той же выдаче (в виде текстовых предложений или баннеров с пометкой “Реклама”), так и позже на разных сайтах, сервисах и в приложениях, где подключен рекламный блок.

Вот в этой статье подробно рассказываем (и показываем:) что такое реклама и какой из ее видов подойдет вашему бизнесу.

Таргетинг - механизм, позволяющий выделить для показа рекламы только ту часть аудитории, которая соответствует параметрам вашей целевой аудитории.

Лид-магнит - полезный бонус, который потенциальные покупатели могут получить бесплатно в обмен на адрес электронной почты, подписку в соцсетях или другое нужное вам действие.

Трипваер - продукт, который вы продаете по самой минимальной цене (порой даже “в минус”), который является своего рода “крючком” для покупателя и вторым шагом (после лид-магнита) в вашей воронке продаж, цель которой, разумеется, - привлечение покупателя и увеличение среднего чека.

Ну, а теперь к главному…

Чек-лист готовности вашего сайта к продажам

Отмечайте что из перечисленного ниже есть на вашем сайте, а над чем стоит поработать

1. Интерактивный контент

Прошли времена, когда для хороших позиций достаточно было “простыни” текста на странице. И, кстати, это отличная новость:) Потому что как-то уж очень с ними тоскливо было, согласитесь?

Сейчас же как сами пользователи стали требовательнее, так и поисковые системы тщательно следят (с помощью бесплатных сервисов аналитики типа Яндекс.Метрики и Google Analytics - кстати, обязательно установите их на свой сайт, если еще не сделали этого!) за тем, как ведут себя пользователи на сайте: как много проводят времени на странице, внимательно ли читают, рассматривают ли фото… и, кстати, эти факторы очень влияют на ранжирование - то есть то, какое место займет ваш сайт в выдаче среди конкурентов!

Как дать понять алгоритмам, что ваш сайт действительно интересен?

  • публикуйте тесты - это не только интересная форма подачи информации о вашем продукте, но и сам факт того, что пользователь что-то нажимает и как-то взаимодействует с сайтом - огромный плюс!
  • делайте квизы (опросы) - они помогут не только увеличить вовлеченность пользователя, но и дадут вам еще больше данных о вашей целевой аудитории;
  • добавляйте кнопки типа “поделиться в соцсетях”;
  • фотогалереи (слайдшоу) - такие блоки, в которых чтобы увеличить и лучше рассмотреть фотографии, нужно кликнуть по элементу. Сюда же можно отнести всевозможные кнопки на изображении, которые позволяют совершить то или иное действие: увидеть текст с дополнительной информацией, увеличить/уменьшить, сохранить и т.д.;
  • онлайн-калькуляторы помогают не просто рассчитать предварительную стоимость, но и: 
  1. Разгрузить ваших менеджеров;
  2. Помочь пользователю сориентироваться в ценах;
  3. обеспечить прозрачность ценообразования и тем самым повысить лояльность покупателей.

Плюс, если калькулятор подразумевает несколько шагов, можно понять, что примерно отталкивает потенциальных покупателей, проанализировав, на каком этапе они уходят:

А если добавить в форму кнопку, призывающую к действию, или дать информацию о том, сколько, например, составит экономия, это увеличит шансы на принятие пользователем положительного решения. 

2. Качественный фотоконтент

Ох, какая больная тема в Интернет-среде…:) Но главное, что хотим сказать: друзья, фотографии на вашем сайте - это то, что пользователи увидят первым делом! И чему поверят больше, чем тексту!

Главное, пожалуйста, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА! С платных фотостоков еще куда ни шло, но в оооочень редких случаях!.. Не будем повторять банальное, что таким фотографиям уже никто не верит. Пойдем глубже: цените свою индивидуальность! Покажите ее своей аудитории. Дайте возможность разглядеть ее в вас.

В большинстве случаев для наполнения вашего сайта продающим фотоконтентом не нужно нанимать профессионального фотографа с арсеналом объективов… ну если только вы не занимаетесь продажей элитной недвижимости или фототехники премиум-класса Вполне можно обойтись вашим смартфоном при соблюдении нескольких простых правил:

  1. Протрите объектив телефона чистой тканью;
  2. Обеспечьте место съемки максимумом света (если дневного и естественного - будет вообще идеально!);
  3. Используйте штатив или любую устойчивую поверхность - не держите телефон на весу;
  4. На ютубе (и в Интернете в целом) масса простейших уроков по композиции кадра…;)

И чисто технические моменты: старайтесь, чтобы на сайте, особенно на одной странице, фото были одного размера. Нет ничего более неаккуратного и отталкивающего, чем когда одно фото в галерее открывается чуть ли не на весь экран, а следующее - размером со спичечный коробок… Прям несерьезно как-то для серьезного бизнеса

3. Наличие видеоконтента

Вы и сами наверняка заметили, что видео становится все более актуальным в наше время. Тик-Токи, рилсы, сторис, “говорящие головы”... Не нужно разбираться во всем этом и повторять буквально! Но важно осознать, что видео все востребованнее: если не говорить о том, как меняется мозг современного человека (особенно более молодых поколений, которым все сложнее долго концентрироваться на чем-то, особенно если это текст), то порой нам элементарно некогда читать тексты и проще посмотреть/послушать видео.

Ну а при покупке чего-либо видео это дополнительный источник информации для покупателя! Покажите ваш товар, расскажите о его свойствах и качествах, продемонстрируйте его в действии!..

Не нужно быть специалистом в сфере телеискусства, монтажа или даже блогинга, чтобы снять такое видео. Достаточно быть экспертом в своей сфере и иметь искреннее желание поделиться своим опытом, знаниями и рассказать больше о том, в чем вы профессионал! Поверьте, именно это оценят ваши покупатели. А скилы по правильной постановке кадра, составлению сценарного плана и другим тонкостям придут со вренем!

4. Чат-боты

Это незаменимые помощники в бизнесе, которые могут:

  • удержать пользователя на сайте, когда ваши менеджеры не онлайн;
  • предложить варианты товаров;
  • помочь подобрать размер;
  • ответить на самые частые вопросы;
  • предоставить информацию о статусе заказа;
  • предложить оставить отзыв;
  • принять оплату от пользователя.

Вот в этой статье мы детально поговорили на тему того, что такое чаты и как из них выжать максимум для вашего бизнеса;)

5. Мессенджеры на сайте

Это еще один способ связи с вашим потенциальным или реальным клиентом! Мы все очень разные: кому-то проще набрать по телефону и все обсудить за пять минут, кто-то предпочитает общаться в чатах соцсетей или через E-Mail, а кто-то - через Viber, WhatsApp или Telegram… Дайте возможность вашим клиентам коммуницировать с вами удобным ИМ способом!

Про формы обратной связи на сайте: какие 7 типичных ошибок снижают ваши продажи.

6. Оплата с сайта

Безусловно, не каждому бизнесу это нужно. Но, повторимся: если вы хотите масштабировать свое дело, автоматизировать продажи и выйти на новый уровень доходов, это будет той самой ступенью вверх!

На что обратить внимание, если решите подключить онлайн-оплату?

  1. Код выбранной вами платежной системы должен быть надежно защищен от взлома и кражи данных! Это безопасность ваших клиентов и ваша репутация!
  2. Интерфейс должен быть максимально простым!
  3. Чем меньше шагов в процессе оплаты, тем выше вероятность, что ваш покупатель пройдет их все.

7. Страница “СПАСИБО”

Это та страница, на которую попадает пользователь, отправив заявку или оплатив заказ. Очень важно, чтобы такая страница была! Потому что она дает пользователю понимание того, все ли он сделал верно и что ему делать дальше. Это из категории элементарного уважения и заботы о вашем клиенте.

И здесь не нужно придумывать велосипед. Настройте всплывающее сообщение или автоматический переход на страницу с текстом: “Спасибо за покупку! Информацию о заказе мы продублируем на указанную Вами почту. Если у Вас возникнут вопросы, Вы всегда можете написать нам…” и оставьте контакты, по которым клиент может обратиться к вам, даже если эта же информация уже указана на странице “Контакты”! Или: “Спасибо, Ваша заявка принята! Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время” и т.п.

8. UGC-контент

UGC (user-generated content) — это такой контент, который создается вашими клиентами как на вашем сайте, так и на других сервисах, где представлена ваша компания. 

Это может быть форма для отзывов или блок для комментариев, страница “Вопросы-ответы”, темы и обсуждения на форумах или в соцсетях. Формат контента тоже может быть самым разным: видео, изображения, текст…

Такой контент очень важен не только для продавца, как один из самых эффективных видов рекламы, но и у самих покупателей он всегда вызывает положительный отклик и другой уровень доверия.

Если вы - владелец отеля, рекомендуем посмотреть этот материал - в нем мы собрали рекомендации по увеличению продаж в вашей сфере;)

9. Социальные сети и их интеграция с сайтом

Социальные сети сегодня играют очень важную роль не только в нашей личной жизни, но и (как показывает практика и системы аналитики), в бизнесе! 

Аудитория соцсетей - живая и активная, да и сама атмосфера зачастую располагает к общению и желанию получить информацию. Пользуйтесь этим! На вашей странице в инстаграм или ВК/ФБ/ОК/Ютуб наверняка есть тот самый, упомянутый выше, UGC-контент в виде комментариев под постами, сторис благодарных клиентов (вы же сохраняете их в отдельную папочку в актуальном, правда?..). Вот это-то и нужно!

Добавьте на сайт виджет вашего аккаунта. Разумеется, если вы им занимаетесь, а не выставляете посты раз в полгода для 23 подписчиков…:) 

И обязательно добавьте на сайт иконки со ссылками на те соцсети, где есть представительства вашей компании, чтобы гости сайта могли перейти в число ваших фолловеров и не потерять вас среди миллионов других сайтов...

Ну что ж, друзья, на этом остановимся! Надеемся, вы почерпнули в этой статье что-то новое и полезное для вашего проекта. Ну а мы всегда на связи, если вам понадобится помощь в продвижении вашего бизнеса в Интернете! 

Продвижение на особых условиях

за заявку, отправленную прямо здесь и сейчас

Адрес сайта
Со мной можно связаться по телефону

Нажимая кнопку "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности